Lieferung von Büchern und CDs nur innerhalb Deutschlands und Österreichs möglich. Kurse, Events & Onlinekurse können auch in der Schweiz gebucht werden.

Mediale Berater


Alle hier aufgelisteten Medialen Lebensberater haben unsere Medial- und Heilerschulung durchlaufen und mit einer Prüfung abgeschlossen. Sie finden hier kompetente Personen, die Ihnen kreative und seriöse Privatsitzungen geben. Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet.


Katrin Mögel
Naturheilpraxis
An der Spitze 7, 01738 Dorfhain, Deutschland
+49 35055 69220
km@moegel.eu
www.naturheilpraxis-moegel.de

Brigitte Tschech
Pickaer Str. 5, 02736 Oppach, Deutschland
+49 35875 39431

Catrin Arlt
Siedlung des Friedens, 04571 Rötha/Leipzig, Deutschland
+49 34206 684513
info@naturheilpraxis-arlt.de
www.naturheilpraxis-arlt.de

Pia Jacoby
Heilpraktikerin
Rankestr. 32, 10789 Berlin, Deutschland
+49 30 23638222
pj@bodymind-process.de

Ellen Kruschwitz
Am Treptower Park 51, 12435 Berlin, Deutschland
+49 30 23921583
ellenkruschwitz@heilwerkberlin.de

Katja Fesselmann
Praxis für Vision und Lebensberatung
Heynstraße 24, 13187 Berlin, Deutschland
+49 30 28 43 77 65
+49 151 548 485 59
fesselmann@prachtvoll.berlin
www.prachtvoll.berlin

Wolfgang Jensch
Luisenstr. 1-2, 13505 Berlin, Deutschland
+49 30 70177509
Wolfgang.Jensch@gmx.de
www.energie-psychotherapie.de

Karin Kiel
Praxis für Naturheilkunde
Sollingzeile 1a, 13589 Berlin-Spandau, Deutschland
+49 30 3054400
+49 30 37151988
info@karin-kiel.de
www.karin-kiel.de

Andrea Unnasch
Im Grund 37a, 13591 Berlin, Deutschland
+49 30 36403503
praxis@andrea-unnasch.de
www.andrea-unnasch.de

Cordula Wieck
Berkaer Straße 30, 14193 Berlin, Deutschland
+49 176 78431275
cordula.wieck@gmx.de
www.cordulawieck.de

Verena Klingel
Seeberg 40, 14532 Kleinmachnow, Deutschland
+49 33203 803951
info@heilpraktikerin-klingel.de
www.heilpraktikerin-klingel.de

Gerda Voss
Apothekerstr. 22, 19055 Schwerin, Deutschland
+49 385 7788705
vossgerda@gmail.com
www.gerda-voss.de

Elvira Dorothea v.Schenck Dr. Frfr.
SólTré Mediale Sitzungen & NaturHeilKunst
Am Kellerberg 6, 24568 Winsen, Deutschland
+49 172 4266591
info@soltre.de

Frauke Butz-Strazny
Heilpraktikerin
Osterkampsweg 100, 26131 Oldenburg, Deutschland
+49 441 57556
fbutz-strazny@web.de

Klaus Strazny
Osterkampsweg 100, 26131 Oldenburg, Deutschland
+49 441 57556
klaus.strazny@web.de

Dr. Andreas Hauptmann
Naturheilpraxis
Wittinger Str. 15, 29386 Hankensbüttel, Deutschland
+49 5832 979798
andreas@institut-einklang.com

Heike Knopf
Sonnenhagen 17, 30659 Hannover, Deutschland
+49 511 7001960
bothfelder-naturheilpraxis@web.de

Birgit Schürmann
Naturheilpraxis
Bahnhofstr. 3, 30853 Langenhagen, Deutschland
+49 511 3005651
birgit.schuermann@web.de

Melanie Aue
Heilpraktikerin
Oberstraße 2, 31162 Bad Salzdetfurth, Deutschland
+49 5063 30 31 287
info@naturheilpraxis-aue.de
www.naturheilpraxis-aue.de

Petra Dietz
Wolfenreith 29, 3122 Bergen im Dunkelsteinerwald, Österreich
+43 650 7203913
petra.pfiel@gmx.at

Angelika Szrama
Ziegelstr. 63, 32105 Bad Salzufflen, Deutschland
+49 5222 3852203
info@heilpraxis-szrama.de

Claudia Engel
Naturheilpraxis prozessorientierte Homöopathie, Gesprächstherapie & Lebensberatung
Auedamm 26, 32369 Rhaden, Deutschland
+49 5771 824567
hp.c.engel@web.de
www.naturheilpraxis-engel.com

Christel Neumann
Hardenkamp 32, 32699 Extertal, Deutschland
+49 5262 995 6201
hartmut.neumann5@freenet.de

Hartmut Neumann
Heilpraktiker
Hardenkamp 32, 32699 Extertal, Deutschland
+49 5262 4657
hartmut.neumann5@freenet.de

Daniela Fischer
Heilpraktikerin
Teutonenstr. 22, 32839 Steinheim/Vinsebeck, Deutschland
+49 5233 383415
info@dielehrwerkstatt.de
www.dielehrwerkstatt.de

Peter Herrmann
Oberes Eichholz 10, 3425 Koppigen, Schweiz
+41 34 4131075
PeterHerrmann@gmx.ch
www.lichtzentrum.ch

Lieselotte Doppl
Naturheilpraxis
Hohe Str. 20, 35581 Wetzlar, Deutschland
+49 6441 8970240
L.Doppl@gmx.de
www.lieselotte-doppl.de

Anja Wagner-Koschalka
Thüringer Str. 28, 37287 Wehretal, Deutschland
+49 5651 992546
anja.wagner-koschalka@web.de

Isabel Gebhard
Grabenweg 35, 5721 Piesendorf, Österreich
+39 348 9253783
vnl@aon.at

Christine Fritze
Heilpraktikerin
Bornstedter Weg 39, 39110 Magdeburg, Deutschland
+49 391 6245207
Kontakt@HP-Christine-Fritze.de
www.HP-Christine-Fritze.de

Karin Lochmatter
Stahlen 55 , 3924 St. Niklaus, Schweiz
+41 79 3941307
mail@energie-karin.ch
www.energie-karin.ch

Anke Sturm
Sperlingsweg 51, 42657 Solingen, Deutschland
+49 212 3834595
anke.sturm01@web.de

Melitta Töpfner
Wohlfahrtstr. 30, 44799 Bochum, Deutschland
+49 234 3600030
praxis.mehp@web.de

Eva-Maria Neunobel
Heilpraktikerin
Grimmstr. 12, 45883 Gelsenkirchen, Deutschland
+49 209 9566860
naturheilpraxis-neunobel@gmx.de
www.naturheilpraxis-gelsenkirchen.de

Bettina Gooßen
Naturheilpraxis
Pater-Arnold-Str. 4, 46325 Borken-Burlo, Deutschland
+49 2862 3524
+49 163 6986986
+49 2862 1895
info@bettinagoossen.de
www.bettinagoossen.de

Rita Jentjens
Naturheilpraxis
Oelgarten 5, 47665 Sonsbeck, Deutschland
+49 2838 91902
info@hp-ritajentjens.de
www.hp-ritajentjens.de

Therese Lorbert
Linsellesstr. 7 a, 47877 Willich, Deutschland
+49 2154 4843799
naturheilpraxis@lorbert.de
www.lorbert.de

Sigrid Grubinger
Karl-Neuber-Weg 4, 4890 Frankenmarkt, Österreich
+43 7684 6591
sigrid.grubinger@gmx.at

Tatjana Elisabeth Schwarz-Reinle
Burgmattstr. 4 , 5080 Laufenburg, Schweiz
+41 61781 1291
praxis.schwarz@bluewin.ch
www.chinapraxis.ch

Susanne Neumann
Dr.-Bernhard- Klein-Str. 89, 52078 Aachen, Deutschland
+49 241 922227
susanne.neumann.333@web.de

Helga Lorenz
Edisonallee 6, 53125 Bonn, Deutschland
+49 228 2805682
helga.lorenz@gmx.com

Monika Müller
Im Wingertsberg 3, 53426 Königsfeld/Bad Neuenahr, Deutschland
+49 2646 915809
monika_mueller@gmx.net

Beate Sabine Schönfeld
Heilpraktikerin
Im Mühlengarten 10a, 53894 Mechernich-Obergartzem, Deutschland
+49 2256 950543
Heilpraxis-Schoenefeld@gmx.de

Renate Schneider
Sohl 3, 57334 Bad Laasphe, Deutschland
+49 2774 51950
rl.schneider@gmx.de

Ingeborg Kühnhenrich
Hanvert 5, 59387 Ascheberg, Deutschland
+49 2593 9299 499
info@inge-kuehhenrich.de

Heide Ritsert
Berger Str. 200, 60385 Frankfurt, Deutschland
+49 69 66379998
h.ritsert@web.de

Cornelia Wyrsch
Dorfplatz 7, 6060 Sarnen, Schweiz
+41 660 6238
corneliawyrsch@bluewin.ch

Annette Ilamnen
Heilpraktikerin
Kinzigstraße 5, 61352 Bad Homburg, Deutschland
+49 6172 279801
mail@naturheilpraxis-ilmanen.de
www.naturheilpraxis-ilmanen.de

Kathaina Pastore
Schybenacherweg 14, 6285 Hitzkirch, Schweiz
+41 041 917 28 51
k.pastore@gmx.ch

Sofie Kneisl
Wildmoosstr. 40, 6450 Sölden, Österreich
+43 5254 2197
skneisl@gmx.at

Gabriele Heikamp
Brandenburger Str. 17, 65824 Schwalbach am Taunus, Deutschland
+49 6196 3598
gheikamp@yahoo.de
www.gabrieleheikamp.jimdo.com

Kirsten Susanne Dier
Hindenburgstraße 47, 66128 Saarbrücken, Deutschland
+49 151 288 8991
kisu3@gmx.de
www.waldpfade.com

Monika Schichtel
Friedrich-Wilhelm-Str. 3, 66299 Friedrichtsthal, Deutschland
+49 173 3257888
mail@mein-tierischer-seelengefaehrte.de
www.mein-tierischer-seelengefaehrte.de

Sylvia Abel
Praxis für Hypnose und Mediale Lebensberatung
Hasseler Chaussee 4, 66386 St. Ingbert, Deutschland
+49 6894 5824081
+49 176 93137205
sylviaabel@sylviaabel-mentales.de
www.sylviaabel.de

Angela Kehl
Obere Gutentalstr. 23, 66482 Zweibrücken, Deutschland
+49 6332 209282
angela-kehl@t-online.de
www.naturheilpraxis-kehl.de

Ulrike Oberhauser
Wirth 369, 6866 Andelsbuch, Österreich
+43 664 2407354
ulrike@bewegend.com

Ingred Bröthaler
Eulentobl 5j, 6922 Wolfurt, Österreich
+43 699 11168361
ingrid.broethaler@gmail.com
www

Margret Baumgartner
Heilpraktikerin
Freiburger Straße 18, 69493 Hirschberg, Deutschland
+49 6201 8740025
margretbaumgartner@gmx.de
www.margretbaumgartner.de

Ilse Caluori-Grundmann
Paradiesgasse 19, 7000 Chur, Schweiz
+41 81 2539284
praxis@homergetik.ch

Michael Schray
Wilhelmstr. 105, 72074 Tübingen, Deutschland
+49 7071 309 315
praxis@michael-schray.de
www.michael-schray.de

Grudrun Baumhakl
Otto-Hahn-Str. 3, 73479 Ellwangen, Deutschland
+49 7961 5657370
+49 7961 5657371
gudrunbaumhakl@gmail.com

Heidi Haberkorn
Heilpraktikerin
Hermann-Hesse-Str. 19, 74360 Ilsfeld, Deutschland
+49 7133 962370
Heidi.Haberkorn@t-online.de

Irmgard Seifried-Clotz
Humboldtstr. 55, 75175 Pforzheim, Deutschland
+49 7231 4139375
beratung@praxis-froschkoenig.de
www.praxis-froschkoenig.de

Beate Marquardt
Schönbornstr. 25, 75181 Pforzheim, Deutschland
+49 7234 5870
beate.marquardt@web.de

Edith Bauer
Königsberger Str. 32, 75196 Remchingen, Deutschland

+49 7232 72322
edith.bauer@kabelbw.de

Dr. Gunhild Fritz
Sonnenhalde 3, 75387 Neubulach, Deutschland
+49 7053 3228
animal.chiropractor@t-online.de

Susanne Willmann
Mühlacker Str. 49, 75447 Sternenfels, Deutschland
+49 7043 907596
+49 7043 907598

Dr. Claudia Röll-Bolz
Kaiserstr. 82, 76133 Karlsruhe, Deutschland
info@heilen-in-der-praxis.de
www.heilen-in-der-praxis.de

Sandra Schiebel
Karl-Hoffmann-Str. 7, 76137 Karlsruhe, Deutschland
+49 721 9117711
info@naturheilpraxis-schiebel.de
www.naturheilpraxis-schiebel.de

Cornelia Kille
Kaiserallee 99, 76185 Karlsruhe, Deutschland
+49 721 4709448
+49 151 5825797
c.kille@me.com

Edgar Steinhardt
Westmarkstr. 15, 76227 Karlsruhe, Deutschland
+49 721 407921
mail@steinhardtverlag.de
www.steinhardtverlag.de

Eike Koch
Hochstetter Str. 33, 76351 Linkenheim-Hochstetten, Deutschland
+49 7247 809319
kontakt@heilsein-mensch-tier.de
www.heilSEIN-mensch-tier.de

Elke Pinter
Heilpraktikerin Praxis für Ganzheitliche Behandlung Homöopathie, Hypnoverfahren, Entspannungsverfahren, Fußreflexzonentherapie, Gesprächstherapie
Herdstraße 32, 76669 Bad Schönborn, Deutschland
+49 7253 9323 36
info@praxis-pinter.de
www.praxis-pinter.de

Stefan Haas
Hauptstr. 74, 76879 Bornheim, Deutschland
+49 6348 959137
+49 172 7021360
db63h@gmx.de

Dr. med. Maria Fernbach-Flegler
Sankt-Johannis-Str. 6, 78315 Radolfzell am Bodensee, Deutschland
+49 7732 8971693
+49 176 62517742
dr.fernbach.flegler@t-online.de

Nele Waninger
Stuttgarterstr. 18, 78628 Rottweil-Neufra, Deutschland
+49 177 1646934
nele-waninger@gmx.de
www

Michaela Knorr
Erasmusstraße 16, 79098 Freiburg, Deutschland
+49 7661 907435
michaela@kitao-freiburg.de
michaela@shiatsu
zentrum-freiburg.de
www.kitao-freiburg.de

Margita Rein
Hauptstr. 86, 79364 Malterdingen, Deutschland
+49 7644 4324
+49 171 8829629
Margita.Rein@web.de

Dr. med. Annegret Flick-Kniffka
Im Mattenberg 4, 79592 Fischingen, Deutschland
+49 7628 805875
a-kniffka@t-online.de

Susanne Sidi-Yacoub
Am Reichberg 3a, 79843 Löffingen, Deutschland
+49 7654 7106
ssidiyacoub@yahoo.de

Heike Hofmann
August Krispel Gasse 40, 8047 Graz, Österreich
+43 664 2826327
info@heikehoffmann.com

Dietmar Mende
Prinzenstr. 69, 80639 München, Deutschland
+49 89 17119977
Dietmar.R.Mende@web.de

Sabine Hartmann
Tierheilpraktikerin
Hälblingweg 7b, 81825 München, Deutschland
+49 8036 908516
Sabine.Hartmann-THP@web.de
www.sabinehartmann-thp.de

Kristin-Monique Arneth
Elektrastr. 5 , 81925 München, Deutschland
+49 172 8918641
KristinArneth@aol.com

Heide Leitner
Am Georgenstein 4, 82065 Baierbrunn, Deutschland
+49 89 79312631
Heide-Leitner@web.de

Joachim Veith
Am Georgenstein 4, 82065 Baierbrunn, Deutschland
+49 89 79312631
j-veith@web.de

Monika Anne Müller
Mediale Lebensberatung Geistiges Heilen
Max-Beckmann-Str. 2, 82441 Ohlstadt, Deutschland
+49 8841 5989
m.a.mueller@magenta.de

Veronika Berger
Mediale Lebensberatung Geistiges Heilen
Max-Beckmann-Str. 2, 82441 Ohlstadt, Deutschland
+49 8841 7005
v.berger@magenta.de

Frauke Hammer
Heilpraktikerin
Brückenweg 7, 83052 Bruckmühl, Deutschland
+49 8062 7291830
hp@fraukehammer.de
www.fraukehammer.de

Eva Geiger
Endorfer Str. 10, 83083 Rieding, Deutschland
+49 8036 908516
geiger.globuli@gmx.de

Konrad Pinegger
Rumgraben 14, 83346 Bergen, Deutschland
+49 160 7268322
mail@konrad-pinegger.com
www.konrad-pinegger.com

Corina Hug-Schmid
Zelglistraße 18, 8344 Bäretswil, Schweiz
corinahugschmid@me.com
www.kinemahom-praxis.ch

Stefanie Loser
Hintergasse 32, 8353 Elgg, Schweiz
+41 52 3642443
stefanie.loser@globuli-elgg.ch
www.globuli-elgg.ch

Christine Mayr
Privatpraxis für Osteopathie (BAO), Schule für Integralen Yoga (BYV)
Postfach 14, 83531 Edling, Deutschland
+49 174 1392887

Daniela Wochinger
Kirchseestr. 1, 83679 Sachsenkam, Deutschland
+49 8021 8143
info@integra-coaching.de
www.integra-coaching.de

Hans Wilhelm
Mittermayerstr. 14, 85221 Dachau, Deutschland
+49 8131 6168391
hans.wilhelm@hp-praxis.eu

Barbara Pfeiffer
Loipersdorf 16, 85301 Schweitenkirchen, Deutschland
+49 8444 915474
pfeiffer-praxis@t-online.de
www.pfeiffer-praxis.de

Elisabeth Kislinger
Bahnhofstr. 12a, 85417 Marzling, Deutschland
+49 8161 2346588
+49 8161 2346586
e-kislinger@gmx.de

Brigitte Hänni
Radmühlestr. 6e, 8580 Amriswil, Schweiz
+41 71 4700187
brigitte.hanni@gmail.com

Dr. Michaela Gambs
Am Bug 18, 86742 Fremdingen, Deutschland
+49 9086 90133
tierarzt@gambs.net
www.gambs.net

Klaus Echtler
St.-Georg-Str. 18, 86807 Buchloe, Deutschland
+49 8241 90416
praxis@viasanitas.de
www.viasanitas.de

Barbara Echtler
Praxis Doolittle, Tierheilpraktikerin und Tierkommunikation
Hauptstr. 144b, 86871 Rammingen, Deutschland
+49 8245 9676076
be@praxis-doolittle.de

Antonia Stegmüller
Dr.-Julius-Str. 11, 87616 Marktoberdorf, Deutschland
+49 8342 8989640

Irmgard Bentele
Lindenstr. 7, 88416 Steinhausen, Deutschland
hp_i_bentele@gmx.de

Edith Glaser
Scheffeltgasse 9, 89077 Ulm, Deutschland
+49 731 6027153
+49 179 5387170

Gustav Rennertz
Scheffeltgasse 9, 89077 Ulm, Deutschland
+49 171 5362947

Sabine Eckhardt
Susan-Sontag-Ring 10, 89231 Neu-Ulm, Deutschland
+49 731 360167
info@sprachen-eck.de
www.sprachen-eck.de

Heidi Czech
Ballmannshof 3, 91586 Lichtenau, Deutschland
+49 9827 925388
praxis@heidi-czech.de

Heidemarie Mühlbauer
Brünnleinsweg 4, 91746 Weidenbach, Deutschland
+49 9826 289
heidi.muehlbauer@gmx.de

Anita Bayer
Am Hammerberg 1, 92360 Mühlhausen/Wappersdorf, Deutschland
+49 9185 1764
anita_bayer@web.de

Sonja Lang
Buchsteinstr. 6, 92367 Pilsach, Deutschland
+49 9186 909194
sonja.lang71@web.de

Ralf Lindwurm
Buchental 9, 97453 Schonungen, Deutschland
+49 9721 4761766
R.Lindwurm@gmx.de

Daniela Röder
Am Pfaffenpfad 11, 97720 Nüdlingen, Deutschland
+49 971 78530079
handlesen@gmx.net
www.hand-kräuter.de